Город: Владимир
28.03.2023 20:46

В Северодонецке открылся передвижной диагностический комплекс Больницы Святителя Алексия

20 марта в Северодонецке открылся передвижной диагностический комплекс церковной Больницы Святителя Алексия. Ежедневно в нем принимают до 100 человек.

«В связи с тяжелой гуманитарной ситуацией в Северодонецке помощь врачей Больницы Святителя Алексия стала существенной поддержкой мирному населению, — рассказал директор Больницы Святителя Алексия Алексей Заров. — Еще в прошлом году врачи-добровольцы Больницы Святителя Алексия стали выезжать в города Луганской Народной Республики. Теперь здесь работает наш передвижной диагностический комплекс. Врачи принимают в Северодонецке и выезжают в близлежащие населенные пункты. На территории Донбасса это второй мобильный комплекс Больницы Святителя Алексия, первый открыт в Мариуполе».

В передвижном комплексе жители прифронтовых населенных пунктов ЛНР имеют возможность проконсультироваться у врача общей практики и специалиста хирургического профиля. В комплексе установлено современное оборудование. При показаниях пациентам проводят рентгенографию, ультразвуковые исследования, электрокардиографию, делают клинический анализ крови. Благодаря автономному энергоснабжению медицинская помощь может оказываться в условиях перебоев с электричеством.

Принимают пациентов врачи и медсестры Больницы Святителя Алексия, которые выезжают в Северодонецк вахтовым методом. Вместе с ними в передвижном комплексе трудятся местные медики.

Больница Святителя Алексия – многопрофильная лечебная организация, учредителем которой является Русская Православная Церковь. С начала марта 2022 года Больница оказывает амбулаторную и стационарную медицинскую помощь пострадавшим из зоны конфликта. За это время в Больницу в Москве обратились 1086 человек. Из Донбасса и других регионов Больница перевезла для лечения на собственном автомобиле скорой помощи 160 пациентов. Еженедельно врачебно-сестринские бригады отправляются в медицинские учреждения Мариуполя и Горловки для ухода за тяжелобольными пациентами. Врачи-добровольцы Больницы оказывали медицинскую помощь в Луганске, Северодонецке, Изюме, Балаклее, Мелитополе, Мариуполе, Новоазовске и Ростове-на-Дону.

В январе 2023 года в Мариуполе Больница Святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности открыла медико-социальный центр, который включает в себя мобильный госпиталь, душевые, прачечные и социальный центр. За это время помощь в нем получили свыше 5600 человек.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви»«Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группах Синодального отдела в VKОКViber, в Youtube-канале.